Узо Адуба на миссис Америка »:« Это настоящие женщины, и это был настоящий бой »

Ветеран «Orange Is the New Black» играет Ширли Чисхолм в серии «FX on Hulu».

Узо Адуба заканчивал седьмой сезон Orange Is the New Black, когда ей позвонили по поводу миссис Америка из FX , новой ограниченной серии о движении за принятие поправки о равных правах в 1970-х годах. Переход от одного политически мыслящего женского ансамбля к другому не был кардинальным изменением для победительницы Эмми, но он действительно облегчил ее новую работу.

Адуба играет Ширли Чисхолм, первую чернокожую женщину, избранную в Конгресс, и первую женщину, баллотировавшуюся в кандидатуру Демократической партии на пост президента. «История казалась такой настоящей, и она не походила на древнюю историю. Некоторые из вопросов, которые обсуждались в сериале и в то время в истории [имеют] много острых отголосков до сегодняшнего дня», – рассказывает Адуба The Hollywood Reporter .



Ввиду важности этой истории и ее параллелей с сегодняшним днем, для Адубы и создателя Дахви Уоллера было гораздо важнее, чтобы история, которую они рассказывали, была как можно более достоверной.

«Все, что кто-либо говорил, это факт или прямая цитата, или звучало так, как будто это может быть прямая цитата, [Уоллер] хотел быть уверен, что эти слова на самом деле были словами. Она действительно была особенной в таких вещах, потому что история еще живы. Вы хотите убедиться, что это действительно коренится в чем-то, а не на поверхности, и не слишком много свобод было взято », – говорит Адуба. «Это настоящие женщины, и это была настоящая битва».

В то время как сериал ансамбля, каждый эпизод проливает свет на одну из реальных политических фигур в основе истории. Третий эпизод, выпущенный 15 апреля, посвящен неудавшейся заявке Чизолма на пост президента на съезде Демократической партии 1972 года и тем, как в то время сталкивались она и ее феминистские коллеги. Ниже Адуба рассказывает о важности того, чтобы отдать должное такому новаторскому человеку, работать над другим сериалом, ориентированным на женщин, и что, по ее мнению, консервативные зрители могут извлечь из шоу.



Не только эти настоящие женщины, которых вы играете в сериале, но и знаковые исторические фигуры. Какое давление вы чувствовали, принимая это на себя?

Как цветная женщина в этом мире, я думаю, что давление существует на разных жизненных орбитах, а не только в том случае, если вы единственный, кто испытывает давление представления своей расы или своего пола. Если вы единственная женщина в комнате, вы говорите: «Теперь я говорю за каждую женщину в здании». Таким образом, вы чувствуете этот вес по-разному в жизни. Здесь не было никакой разницы, потому что, согласны ли вы с их политикой или нет, существует очень мало исторических женских икон. Поэтому вы хотите быть уверены, что хорошо рассказываете эту историю и хорошо играете этого персонажа, так что вы это чувствуете. Но после определенного момента вы должны положить его вниз. Ширли чувствовала вес Ширли в то время, каким бы она ни чувствовала это. Я не хочу говорить за нее, но это не помешало ей быть Ширли. Вы можете’ не позволяй весу Ширли перейти к точке, в которой теперь ты становишься плохой услугой для Ширли. Так что я думаю, что именно здесь вы должны просто отпустить это, потому что тогда вы теряете некоторую жизнерадостность того, кем она была, силу того, кем она была, быстро мыслящей женщиной, потому что теперь она внезапно чувствует себя застрявшей. Я уверен, что где-то там, но это не суть и не правда того, кем она является.

В шоу Ширли представляет не только свои собственные достижения, но и подчеркивает, каким образом феминизму второй волны действительно не хватает, когда дело доходит до интерсекциональности.

Она представляет интерсекциональность; она представляет идею о том, что такое черная идентичность? Что такое женственность? Как мы определяем женственность и роль женщин роль чернокожей в политике? Даже если у нее там есть место, что это за роль и чем она отличается от белой женщины в политике, я думаю, это подчеркнуто. Все эти вещи освещаются в том эпизоде ​​с ней, будь то Ширли андеграунд, обсуждающий “Я не выгляжу достаточно черным для тебя?” или когда она и Белла пойдут на это прямо перед съездом, и Белла сказала ей, что не может поверить, что она только что объявила, что ей нужно попросить у нее разрешения. Потому что кто такая Белла? Как будто Белла выше Шерли, хотя они прямые коллеги. Или отказ, который она почувствовала на женском собрании.

Она покрыла все базы, и это освещает многие слепые зоны, особенно в феминистском движении. В нем освещаются слепые пятна, которые существовали тогда, и становится важно точно рассказать эту историю, чтобы, когда мы смотрим на себя сегодня – будь то Женский марш или женщины в политике сейчас или это прошедшие демократические первичные выборы и цикл президентских выборов 2016 года – когда мы услышать эхо, напоминающее предыдущее [поколение], этот феминизм второй волны 70-х, становится еще важнее точно рассказать историю, чтобы вы могли реально оценить, насколько вы продвинулись настолько, насколько вы верите в себя. Это просто помогает, я думаю, стать отправной точкой для многих разговоров, которые мы ведем сегодня.

Это не обширная эпоха истории, но, как и любой исторический проект, она отражает современные проблемы. Но день этого заседания TCA в январе был днем, когда законодательный орган штата Вирджиния проголосовал за ратификацию ERA. Вы поняли, что это будет так буквально связано с сегодняшним днем?

Это разговор, который, как вы думали, уже положен спать. Мы с сестрой говорили об этом, и у нас был поверхностный разговор по ERA. Она говорила: «Я действительно не могу поверить, что люди голосовали против всего, что содержало слово равенство, и что сегодня оно все еще не ратифицировано». Думаю, я просто подумал, что это было формально решено, но узнать, что это не так, было [удивительно]. Мол, «О, мы все еще там. Я не осознавал, что мы все еще находимся на стадии инкубации над этим материалом».

Это было очень тщательно изученное шоу. Что-нибудь вы узнали о Ширли, которая вас удивила или застряла с вами?

Я бы сказал две вещи, одну из которых я узнал о ней, когда углублялся в ее политическую платформу: я думаю, интересно, что многие вещи, на которых она фактически работала, являются либо вещами, которые с тех пор стали общим правом, либо платформами. что мы наблюдаем в сегодняшней политике, будь то разговор о всеобщем здравоохранении, доступное ли это высшее образование для всех, будь то декриминализация марихуаны, будь то «Стартовый старт», является ли это публичным защитником прав ЛГБТ Разговор о бедности в Америке. Это были вещи, о которых она говорила тогда, и я чувствую, что сегодня есть много кандидатов, которые отражают многие из этих политик и позиций.

И затем вещь, которую я знал как женщина и как человек, как чернокожий человек: что сильные женщины могут чувствовать вещи. Я был счастлив видеть в ней, что у них есть своя собственная боль и своя собственная боль, и они не сильны все время, что, я думаю, слишком упрощенный способ, которым мы представлены часто, темнокожие женщины и много интерсекционных групп – этот никогда не сломленный дух. Даже до этого, исследуя ее, я была похожа на Ширли Чисхолм – какая сила! Так сильна. А потом, когда я смотрел ее документальный фильм, в конце наступил момент, когда она отказывается от своих делегатов и собирается уступить, и она выпустила этот крик. Как только она уступает, ты просто видишь ее разрыв, и она плачет в ее руках. Честно говоря, вы так редко можете увидеть это на камеру от любого кандидата. Вы не можете увидеть это ни от одного политика. Но в ней вспыхнула только ее человечность, и в этот момент она стала для меня совершенно другим образом. Вот сильная женщина, и она не соскользнула, когда она ушла [из гонки]. Она чувствовала это, конец ее, кто она и что она представляла, конец этой заявки. Это напомнило, что сильные женщины тоже чувствуют боль.

Предоставлено FX;
R. Diamond / WireImage

Как человек, который провел много лет в другом шоу с сильным женским ансамблем и множеством женщин, управляющих шоу за кулисами, каково было быть частью этого шоу, которое определенно разделяет многое с Orange Is the New Black в что касается?

Потрясающие. Когда я заканчивал Orange , так как мы были в начале седьмого сезона, я говорил: «Узо, позаботься о том, чтобы тебе это действительно понравилось, потому что ты, вероятно, никогда не сможешь сделать это снова». Я имел в виду, что, вероятно, не смогу работать с таким большим количеством женщин, которые все так талантливы, рассказывают острую историю, нечто существенное, что есть, что сказать. Вы можете работать с кучей женщин, но, возможно, вам нечего сказать, или вы можете работать с не большим количеством женщин, но есть что сказать – просто какая-то версия, но не все эти категории отмечены галочкой. однажды. А потом, пока я работаю над Orange , мне звонят по этому поводу. Я сказал: «О, похоже, ты собираешься сделать это снова».

Это было потрясающе, и для того, чтобы это было первое шоу после Orange, я считаю определенно зону комфорта, которую я оценил. И это также было приятно с точки зрения этой фамильярности – когда ты сидишь в кресле для прически и макияжа, и все просто говорят и просыпаются по утрам; или заканчиваете свой день, и вы приходите во второй половине дня, и у вас просто есть время расслабиться и пнуть его в кресло; или выходить на выходные или иметь время, чтобы быть друг с другом. Это было очень знакомое, утешительное, гостеприимное и теплое чувство. Это было просто приятное чувство быть с этими женщинами. Их энергия была приятной, полезной, веселой и веселой, ходить в кино с людьми, которых ты любишь и которые уважали и любили свою работу в течение многих лет.

В первый раз, когда мы делали это с Orange , мы все были новичками по большей части. Мы этого не делали, или люди действительно не знали нас. Было удивительно видеть от моих коллег по фильму в Orange, что энергия и любовь к ремеслу и труд и трудовая этика проникают в него. И я предполагаю, что это было действительно приятно быть в среде, где все эти женщины были опытными, и, вероятно, имели все основания, чтобы они могли позвонить, а они этого не сделали. Все они были по-настоящему дисциплинированы в отношении работы и ее поклонников, а также все еще увлечены ею. Они все еще любят то, что они делают. Это было хорошо.

[подробнее: 1289706 ]

Оранжевый – новый. Черный решил много политических вопросов. Но миссис Америка очень явно говорит о феминизме, который является громоотводом для субъекта в целом. Задумывались ли вы о том, что обе стороны политического спектра будут думать о шоу?

О, абсолютно. Я думаю, это то, что делает работу от Кейт [Бланшетт] или Сары [Полсон] или Кейли [Картер] или Мелани [Лински] или Джинн [Трипплхорн], которые являются нашими противниками ЭРА – и множества других женщин. Я не хочу никого оставлять Но то, что делает их работу прекрасной, и то, что делает их всех – очевидно во главе с Кейт – блестящими в том, что они делают, – это то, что вы можете чувствовать честность и человечность этих женщин. Это не приходит с осуждением. Там нет критики этого. Мы не как художники критикуем это. Это буквально то, что вы делаете! Это не моя работа. Моя работа состоит в том, чтобы поставить это там и создать пространство для вас, чтобы задавать вопросы или даже находить ответ.

То, что, как мне кажется, Дахви прекрасно сделала, а наши продюсеры Стейси [Шер] и Коко [Франчини] настаивали на преследовании, – это правда. И я думаю, что когда вы будете искать истину, вы найдете истину этих женщин, сердца этих женщин. То, что вы неизбежно найдете, будет вещами, в которых вы будете утешаться, и вещами, которые будоражат вас. Вы можете почувствовать сложность опыта этого человека, опыта этого персонажа. Для людей было бы удивительно наблюдать и видеть, насколько сложным был этот вопрос, насколько сложным он может быть даже внутри вас, если вы честны. Борьба, в которой каждый человек чувствует и находит себя в различных сценариях, это справедливо для персонажей справа и слева. Не все было спокойно, не все было легко, не все было прекрасно, как верно для левых. Не все было сделано с обеих сторон, возвращаясь к вашему вопросу о слепой стороне в нашем собственном движении на стороне про-ЭРА. Поэтому я хотел бы, чтобы все могли наблюдать и по-настоящему понимать сложность проблемы и всех окружающих персонажей, и видеть, что вещи не всегда такие мелкие, черно-белые, как вам хочется быть, когда мы в поисках истины.

Это интервью было отредактировано для длины и ясности.

Новые эпизоды миссис Америка выходят по средам на FX на Hulu.

Источник ссылка на материал

Рекомендуем к ознакомлению

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *