WandaVision повторяет одну из самых больших ошибок Marvel?

Ванда заслуживает лучшего.

Спойлеры WandaVision

Парень встречает девушку. Девушка получает сверхспособности. Девушка теряет контроль. Мальчик останавливает девушку. Это сказка стара, как время, или, по крайней мере, так же стара, как Marvel Comics. Потому что с тех пор, как в 1960-х годах были впервые выпущены « Мстители» , « Люди Икс» и « Фантастическая четверка» , женские герои, такие как Ванда Максимофф, потеряли контроль и превратились в злодеев, тем самым подпитывая ряд неудачных сексистских стереотипов …

Ярчайший пример этого можно найти в Саге о Темном Фениксе Людей Икс , когда Джин Грей была поглощена космической силой и уничтожила целую планету. До того, как это произошло, Marvel Girl изображалась намного слабее, чем ее товарищи по команде, и когда она действительно стала сильнее их, она быстро стала слишком нестабильной, чтобы справиться со своей новообретенной силой. Из-за этого Циклоп был вынужден убить свою «истеричную» подругу, чтобы спасти всех, включая саму Джин.

элизабет олсен в wandavision от marvel and disney
DISNEY + MARVEL STUDIOS

Хотя это остается одной из самых популярных и часто рассказываемых историй комиксов, другие писатели вскоре черпали вдохновение в падении Джин, включая Джона Бирна, который превратил Сью Шторм из Фантастической четверки в злую, полуобнаженную доминатрису по имени Злость. И снова мужчина был тем, кто должен был спасти эту « женщину с нестабильной силой » от самой себя.

Но это все в прошлом, верно? Может быть, нет, потому что по мере развития каждого эпизода WandaVision становится все яснее и яснее, что версия Ванды в MCU может продолжить эту давнюю традицию.

Это не значит, что Maximoff определенно является «большим злом » WandaVision . Конечно, Моника Рамбо сказала нам: «Это Ванда, это все Ванда», покидая Вествью, но это не обязательно так. Помимо всех подсказок, которые предполагают, что здесь действует другая сила , можно с уверенностью сказать, что Алая Ведьма всегда действовала в оттенках серого.

Как в комиксах, так и в последующих фильмах Ванда начинала как более традиционный «злодей», а затем перешла на другую сторону, регулярно переходя между редуктивными двоичными файлами, такими как «добро» и «зло». И именно эта моральная сложность делает Ванду таким очаровательным «героем».

Если WandaVision что-то и доказала, так это то, что персонаж Элизабет Олсен интереснее любого из ее товарищей по команде. После слишком долгого отстранения от игры эта версия Ванды доказывает, что Marvel способна на что-то гораздо большее, чем ваш средний герой-печенька.

Потому что по своей сути Ванда все еще остается героем, даже если она сбилась с пути после смерти Вижена Хейворд указывает на взлом Ванды МЕЧОМ как на тот момент, когда Ванда стала «плохой», но с ее точки зрения, эта сомнительная организация экспериментировала с (синтетическим) трупом человека, которого она любила. Так что нет, этот «террористический акт» не является особо злодейским.

Ванда в костюме хэллоуина смотрит на Пьетро в эпизоде ​​6 wandavision
ДИСНЕЙ MARVEL STUDIOS

Однако что действительно заставляет нас задуматься, так это то, что Ванда сознательно поработила целый город, заставив их действовать как марионетки в ее пригородном сновидении. Хотя она, возможно, сначала не осознавала, что это происходит, к шестому эпизоду становится ясно, что Ванда теперь знает, что делает. И Вижен тоже, поэтому он самоотверженно оставался за пределами Вествью, умоляя МЕЧА помочь жертвам Ванды, все время, пока его разрывали на части.

Важно отметить, что Ванда действует здесь не из злого умысла. За всей этой властью стоит сломленная женщина, которая решила справиться со своим подавляющим горем, максимально буквально разделив его на части. Если Ванда злодейка, то можно с уверенностью сказать, что большинство из нас выбрало бы тот же «злой» путь и в этой ситуации.

Однако это само по себе не спасает ее. Независимо от ее горя или каких-либо сил, которые могут действовать за кулисами, Ванда все еще лишает людей их жизней, их свободной воли, и тем самым она также причиняет им неизмеримую боль.

Источник: ссылка на материал

Рекомендуем к ознакомлению

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *