Список обязательных к просмотру из 10 самых вдохновляющих фильмов для дизайнеров

Быть дизайнером – это значит постоянно искать новые источники вдохновения, поддерживать связь с творческим сообществом и искать новые решения самых необычных задач. Однако иногда многие из нас просто хотят насладиться вдохновляющими фильмами на диване. И как же хорошо сто благодаря виробнику диванів вы можете не только смотреть но и самим создавать свой собственный дизайн.

Если вы ищете образовательный и (или) мотивационный контент, чтобы направить свое творчество, мы предлагаем список вдохновляющих фильмов для дизайнеров и тех, кто хочет им стать.

Вдохновляющие фильмы для дизайнеров

01 Аннотация: Искусство дизайна (2017 и 2019)

После просмотра этого документального сериала вам обязательно будет о чем поговорить с коллегами. Сериал состоит из двух сезонов и выходит в 2017 и 2019 годах. Каждая серия длится меньше часа, и все они связаны общей темой – дизайном.

Эпизоды построены вокруг историй выдающихся деятелей современного дизайна, включая моду, графический дизайн, дизайн освещения и архитектуру. Abstract подчеркивает, что не существует проверенного рецепта успеха в дизайне, и что за всем, что люди проектируют, стоит очень личная, иногда даже драматическая история.

02 Трилогия дизайна Гэри Хаствита

🎥  Helvetica (2007)

🎥  Объективизированный (2009)

🎥  Урбанизированный (2011)

Трилогия дизайна Гэри Хаствита состоит из трех фильмов, которые необходимо посмотреть для дизайнеров и тех, кто интересуется истоками современного дизайна. Фильмы выходили с 2007 по 2011 год и положили начало новому направлению в документальном кино. Например, главный герой Helvetica – это шрифт, история которого так или иначе связывает главные культурные события последних 50 лет.

В оставшихся частях трилогии вы узнаете о людях, которые проектируют наше окружение, почему одни города вдохновляют посетителей и почему другие города делают прямо противоположное. Интересный факт: режиссер этих фильмов собрал деньги на производство с помощью краудфандинговой платформы.

03 24X36: Фильм о афишах фильмов (2016)

Когда-то постеры к фильмам были самостоятельным жанром иллюстрации, и художники создавали их вручную. Ирония заключается в том, что некоторые киноплакаты прошлого века оказались более ценными для истории искусства, чем рекламируемые ими фильмы. К сожалению, имена некоторых артистов до сих пор остаются неизвестными, потому что киностудии и частные кинозалы их никак не узнавали.

24X36 исследует, как эстетика кинопостера повлияла на современную иллюстрацию и как сам жанр сохранился за все эти годы. Рекомендуется художникам, иллюстраторам и тем, кто занимается видеопроизводством!

04 Инди-игра: Фильм (2012)

Сколько драмы и личных жертв может быть за современной инди-видеоигрой? Этот фильм познакомит вас с разработкой компьютерных игр и, возможно, вдохновит вас на запуск небольшого, но полностью независимого проекта.

Фильм рассказывает о независимых разработчиках игр, которые хотят создать компьютерную игру с нуля. Документальный фильм показывает радости и горести людей, воплощающих в жизнь свои безумные творческие идеи. И, конечно же, игровой дизайн в этом фильме никого не оставляет равнодушным!

05 Рамс (2018)

Трудно назвать человека более важного для современного промышленного дизайна, чем Дитер Рамс. Этот немецкий дизайнер создал так много предметов, которые мы используем в нашей повседневной жизни, в том числе бытовую технику с приподнятыми кнопками, аудиосистемы, которые можно расположить горизонтально или вертикально, компактные домашние кофеварки и многое другое.

В конце 1970-х годов Дитер Рамс придумал свои « Десять принципов хорошего дизайна» , которым до сих пор страстно следуют большинство дизайнеров (просто посмотрите на дизайн своего смартфона!). Фильм состоит из интервью с гением дизайна, в которых он объясняет свою философию.

06 Вдохновляющие фильмы о модных дизайнерах 

🎥  Коко Авант Шанель (2009)

🎥  Ив Сен-Лоран (2014)

🎥  Валентино: Последний император (2008)

Карл Лагерфельд, Дрис Ван Нотен, Александр МакКуин и другие уже стали главными героями документальных фильмов о моде.

Если вы устали от документальных фильмов о дизайне из-за количества содержащихся в них интервью, тогда вам подойдут художественные фильмы о великих дизайнерах. В этих лучших вдохновляющих фильмах о высокой моде вы узнаете о личной жизни тех, кто вошел в историю, и узнаете об их источнике вдохновения.

07 Дизайн – один: Виньеллис (2012)

Этот фильм рассказывает о Лелле и Массимо Виньелли, выдающихся деятелях современной графики, индустриального дизайна и дизайна интерьеров, которые в конце 60-х переехали из Милана в Нью-Йорк. Спустя несколько лет Массимо Виньелли стал одним из самых известных дизайнеров США.

Несмотря на то, что мы имеем дело с классическим документальным фильмом, его просмотр может доставить как интеллектуальное, так и эстетическое удовольствие. Кроме того, важное место в Design Is One занимает Лелла Виньелли и особенности ее творческого союза с Массимо .

08 Почему человек творит (1968)

Почему человек создает постер к фильму
<em>Источник IMDb<em>

Нет времени смотреть длинные фильмы? Этот мультфильм отнимет у вас всего 30 минут, но он пробудит в вас творческий потенциал и поднимет настроение. «Почему человек создает» – короткометражный анимационный фильм, снятый в 1968 году, и он посвящен природе творчества.

Независимо от того, в какой области дизайна вы работаете, этот фильм заставит вас почувствовать себя частью огромного глобального сообщества творцов. Стоит отметить, что этот фильм получил «Оскар» за лучший короткометражный документальный фильм.

09 Творческий мозг (2019)

Если вам недостаточно исторического взгляда на творчество, то вот еще одна рекомендация по фильму. Творческий мозг исследует проблемы творчества с точки зрения нейробиологии. Фильм состоит из коротких интервью с известными дизайнерами, музыкантами, предпринимателями и художниками. Они обсуждают, что такое творчество и как им удается совмещать его с рутинной деятельностью.

10 Искусство и копия (2009)

Если вы думаете о том, чтобы посвятить свою жизнь дизайну рекламы, будь то плакаты, веб-сайты, брошюры или целые творческие кампании, обязательно ознакомьтесь с опытом тех, кто добился успеха (или нет).

В Art & Copy вы узнаете, как возникла профессия креативного директора, и чем она отличается от дизайнера. Интригующие подробности легендарных творческих кампаний, таких как Just Do It, I Love New York, I Want My MTV, Got Milk? , и « Думай иначе» также появятся в этом фильме.

Запаситесь попкорном 🍿

Создавая эту коллекцию самых вдохновляющих фильмов для дизайнеров, мы пришли к выводу, что дизайнеры очень редко становятся главными героями художественных фильмов. Как вы могли заметить, эти фильмы часто являются документальными или основаны на реальных событиях. Небольшое исключение из этого правила – Phantom Thread и Shirley: Visions of Reality .

Однако практически любой шедевр кинематографа может стать источником вдохновения для дизайнеров. Итак, продолжайте поиск вдохновляющих фильмов и делитесь с нами своими драгоценными открытиями.

Источник: ссылка на материал

Рекомендуем к ознакомлению

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *