Все времена английского языка

Времена в английском языке – проблема, которая кажется реальной сложностью для изучающих этот язык. В основном это связано с их внушительным количеством и тем, что некоторые из них не имеют прямого эквивалента в русском языке. Как же хорошо что можно воспользоваться сайтом https://englishdom.com в котором все очень качественно разъяснённое и понятно к восприятию.

В английском языке 12 времен:

4 настоящего времени

  • Настоящее простое
  • Настоящее длительное
  • Настоящее совершенное
  • Настоящее совершенное длительное время

4 прошедших времени

  • Прошлое простое
  • Прошлое Непрерывное
  • Прошедшее совершенное время
  • Past Perfect Непрерывное

4 будущих времени

  • Будущее простое
  • Будущее Непрерывное
  • Будущее совершенное время
  • Future Perfect Continuous

Как видите, их разделение вполне логично. Каждое время обозначается с указанием того, относится ли оно к настоящему, прошедшему или будущему. Затем каждое из них делится на простые и непрерывные.

Времена типа Perfect и Perfect Continuous не имеют русских аналогов и к каждому из них нужно подходить индивидуально. Как правило, времена типа Perfect Continuous подчеркивают, как долго будет длиться / продлится деятельность, в то время как времена типа Perfect сосредотачиваются на информации о конце деятельности, ее повторяемости или о том, сколько раз это происходило / будет происходить.

Habr.com

Еще в 16 веке в английском языке выделяли только три времени – прошедшее, будущее и настоящее. В начале 19 века лингвисты говорили о шести, а менее чем через столетие 12 времен были официально признаны, и так и осталось. Эти различия были связаны не с какими-то большими изменениями, которые происходили в самом английском языке, а, скорее со все более подробным изучением и описанием грамматики этого языка.

Настоящее длительное

структура: подлежащее + быть (am / is / are) + глагол + ing

применение: действия, происходящие во время разговора, временные действия, планы на ближайшее, конкретное будущее, меняющиеся ситуации, повторяющиеся действия, которые нас раздражают.

Настоящее простое

структура: подлежащее + глагол (в 3-х лицах единственного числа с окончанием – (e) s), вопросы и отрицания создаются с помощью оператора do и does (3-х лица единственного числа)

Применение: повторяющиеся действия, привычки, постоянные и всегда верные ситуации, действия и состояния, выраженные статическими глаголами.

Прошедшее совершенное время

структура: субъект + иметь / имеет + глагол 3-й формы / окончание -ed

Применение: действия, которые произошли в прошлом, и их последствия видны сегодня, действия и состояния, которые начались в прошлом и все еще продолжаются, опыт и достижения живых людей, и когда мы говорим о незавершенном периоде времени.

Past Perfect Непрерывное

структура: субъект + был / был + глагол + ing

приложение: действия, которые начались в прошлом и все еще продолжаются, действия, которые только что произошли, и их последствия видны в момент выступления.

Прошлое простое

структура: подлежащее + глагол во II форме / окончание -ed, вопросы и отрицания мы формируем с помощью оператора did (not)

Применение: действия, начатые и завершенные в прошлом, привычки и действия, повторяющиеся в прошлом, постоянные ситуации в прошлом.

Прошлое Непрерывное

структура: субъект + был / был + глагол + ing

приложение: активность в определенный момент времени в прошлом, два или более действия, происходивших одновременно в прошлом.

Прошедшее совершенное время

структура: подлежащее + было + глагол III форма / окончание -ed

приложение: прошедшее время, выражает действие, которое произошло до определенного момента времени в прошлом, или состояние, которое началось и продолжалось до определенного момента времени в прошлом.

Past Perfect Непрерывное

структура: субъект + был + глагол + ing

приложение: действие, которое “прошло”, которое длилось некоторое время, прежде чем другое действие произошло в прошлом.

Будущее простое

конструкция: подлежащее + воля + глагол в базовой форме

приложение: решения, принятые во время выступления, прогнозы на будущее, обещания, угрозы, просьбы в форме вопросов.

Будущее Непрерывное

конструкция: subject + будет + глагол + ing

использование: деятельность, которая будет иметь место в определенный момент в будущем, предположения о настоящем моменте, вежливые вопросы.

Будущее совершенное время

структура: подлежащее + будет + глагол III форма / окончание -ed

использование: действие, которое будет завершено в определенный момент в будущем, указывает, что оно продлится определенное время в будущем, предположения, что действие уже было выполнено.

Future Perfect Continuous

структура: субъект + будет + глагол + ing

application: действие, которое будет длиться некоторое время в определенный момент в будущем, мы указываем период времени, который пройдет с начала этого действия.

Text.ru - 100.00%

Рекомендуем к ознакомлению

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *